Звезда Лады

-
300,00
р.
Славянский оберег Звезда Лады является не просто красивым символом. Он несет в себе опыт и знания народа и покровительство древнерусской богини-прародительницы.

Согласно славянской мифологии бог-творец всего мироздания Род создал богиню Ладу и ее супруга бога-кузнеца Сварога как своих главных созидательных помощников. Позже они дали жизнь другим почитаемым славянским богам.

Сварог выступает как мужское начало Рода, он создает материальный мир и дает людям знания. В то же время Лада, как женская ипостась Рода, является матерью всего живого, природой и энергией, питающей мир.

Лада – богиня жизни и красоты, любви и семьи, рождения и плодородия. Лада и Сварог в своем единстве считаются первоначальными силами, создавшими жизнь на земле.
  • ромб – это очаг, внутри которого ярко горит огонь, а языки его пламени направлены по четырем сторонам света;
  • в метафорическом смысле равносторонний ромб представляет стабильность и надежность семейного очага, эллипсы – мужское и женское начало, их равномерное расположение – гармонию отношений, а плавные скругления – созидательное и мягкое женское влияние;
  • ромб также может трактоваться как засеянное поле, выступать символом земли, урожая и плодородия;
  • ромб – кузница бога Сварога. Острые языки пламени, которые из нее вырываются, смягчаются мягкой женской энергетикой. Они уже не обжигают все живое, а освещают и согревают его.
Звезда Лады олицетворяет мировую гармонию и равновесие, которые привносит в мир женское начало. Считается, что амулет объединяет энергии трех миров:
  • реального и материального (Явь). Мир людей, природы и всего живого;
  • духовного (Правь). Мир светлых богов;
  • потустороннего (Навь). В свою очередь, делится на два: Славь, мир мертвых, куда уходят души праведных предков, и Темную Навь, мир духов и темных сущностей.
Именно эти энергии, связанные с настоящим, будущим и прошлым, нашли свое отражение в четырех лучах Звезды Лады.

Значение оберега Звезда Лады для женщин

В древнеславянской культуре женщина почиталась как созидательница, хранительница домашнего очага и обычаев Рода, заботливая мать и хорошая хозяйка, мудрая советчица, преданная своей семье. А сохранить при этом духовные силы женщинам помогало покровительство Небесной Матери – Лады Богородицы.

Богиня поддерживает тех, кто обращается к ней с искренними намерениями. Так, молодым девушкам она помогает встретить хорошего жениха и испытать настоящие чувства, беременным – легко родить здорового ребенка, а бездетным – зачать.

Звезда Лады считается женским оберегом. Древний языческий амулет не подходит женщинам верующим, религиозным, а также сделавшим аборт не по медицинским показаниям. Покровительство Лады не распространяется на рабочие отношения и карьерное продвижение. Также не рекомендуется амулет для еще маленьких девочек, в которых женская энергия только начинает пробуждаться. Хотя, по некоторым данным, Звезда Лады, изготовленная из дерева, использовалась для защиты детей от злых духов.

Оберег Лады Богородицы защищает женщин, которые ставят на первое место семью. Он усиливает их энергетику, подчеркивает красоту и женственность, помогает развивать спокойствие, рассудительность и терпение. Амулет поддерживает вдов и сирот.

Действие оберега направлено главным образом на:
  • построение добрых, крепких и гармоничных отношений в семье;
  • поддержание любви между супругами, привнесение радости и счастья;
  • защиту семьи от внешних негативных воздействий, злых сил, завистников и недругов, неверности;
  • улаживание конфликтов и ссор;
  • создание домашнего уюта;
  • продолжение и сохранение связи с Родом;
  • воспитание детей, установление взаимопонимания с ними;
  • укрепление сил и здоровья женщины;
  • снятие усталости, ограждение от депрессии.
Что значит амулет Звезда Лады для мужчин

Поскольку оберег Звезда Лады несет в себе мягкую энергетику и олицетворяет женское начало, считается, что он не предназначен для мужчин.

Но в ряде случаев покровительство Лады может быть очень полезным. Считается, что богиня-прародительница будет помогать мужчине, если он:
  • вдов или одинок и самостоятельно воспитывает маленьких детей, особенно девочек;
  • очень ценит свою семью, однако супругам не удается справиться с возникшими проблемами, и они находятся на грани разрыва;
  • его грубое и резкое поведение нарушает гармонию и лад в семье, но мужчина это понимает и хочет исправить.
В остальных случаях мужчинам рекомендуется носить оберег Звезда Руси, он же Квадрат Сварога, который является мужским аналогом Звезды Лады. Узоры этих амулетов практически идентичны, только в мужском варианте эллипсы имеют заостренные концы.

Звезда Руси – это символ мужского начала. Она поддерживает в человеке связь с его предками, Родом и богами, помогает найти правильный путь в жизни, защищать свою семью, дарит мудрость и духовные силы. Оберег олицетворяет мужественность, порядок и непоколебимость.

Особенности использование символа Звезда Лады

Популярно использование символа в нательных украшениях. Это могут быть кольца, кулоны, серьги. При этом материал значения не имеет. Кожа, дерево, металл, серебро, золото – к чему лежит душа женщины. Защищает свою владелицу и Звезда Лады в виде вышивки на одежде, домашнем текстиле. Современные девушки иногда отдают предпочтение татуировкам. Однако в этом случае рекомендуется наносить символ не на открытые части тела.

Очистка амулета Звезда Лады

Если оберег Звезда Лады в виде украшения не был изготовлен близким человеком, а подарен или приобретен самостоятельно, то рекомендуется перед использованием провести ритуал его очистки и зарядить своей энергией.

Для этого хорошо подойдет спокойная лунная ночь на природе, в уединенном месте. Именно там следует обратиться к богине Ладе и попросить у нее защиты и поддержки, а оберег познакомить с четырьмя стихиями природы. Например, можно посыпать его землей, омыть речной водой, поднести к огню, подержать в порыве ветра.

Если нет возможности быть ближе к природе, тогда ритуал очистки оберега можно провести и дома. Оберег Звезда Лады может стать мощным защитником тому, кто имеет добрые и порядочные намерения и искренне, от всей души, верит в его силу и действенность. При этом надо быть готовым воспринимать энергетику амулета. И не только обращаться к нему за поддержкой и помощью, но и уметь благодарить. Поэтому решение об использовании символа Звезда Лады в качестве защитного оберега следует принимать вполне осознанно.