Эфирное масло Грейпфрута 10 мл

-
204,00
р.
Горьковатое на вкус масло обладает свежим цитрусовым ароматом, который можно охарактеризовать как сладкий и острый.

Основным компонентом эфирного масла грейпфрута является лимонен (90-95% от всего объёма). Кроме того, эфир грейпфрута содержит альфа-пинен, сабинен, мирцен, гераниол, линалоол, цитронеллол.
Основные свойства — антимикробное, антиоксидантное, противовоспалительное, мочегонное .
Применяется как наружно (в разбавленном виде), так и для добавления в диффузоры.

1. Эфир грейпфрута для повышения уровня энергии
Вдыхание эфирного масла грейпфрута стимулирует нервную систему, увеличивает способность к концентрации, улучшает внимание. Грейпфрут активизирует эндокринную систему, способствует выработке ферментов и гормонов, стимулирующих метаболические процессы организма.
Эфир грейпфрута обеспечивает хороший тонус надпочечникам, чья недостаточная активность может быть причиной общей вялости и ощущения недостатка энергии. За счёт усиления циркуляции крови и лимфы, грейпфрут обеспечивает приток кислорода и питательных веществ тканям организма, вывод токсинов и шлаков. Это свойство используется, например, для снятия нагрузки с печени. Немного перебрали с алкоголем накануне? Грейпфрут поможет вам эффективно справиться с похмельем.

2. Грейпфрут как эффективный антидепрессант
Успокаивающий аромат эфирного масла грейпфрута поможет улучшить настроение и избавиться от депрессии. Такого эффекта можно добиться как добавлением эфира грейпфрута в диффузор или в аромалампу, так и прямым вдыханием эфира грейпфрута из флакона. Дополнительно можно нанести пару капель эфирного масла грейпфрута на запястья, за ушами, на акупунктурные точки (предварительно разведённого 1:1 растительным маслом).
Однако если вы уже принимаете какие-то антидепрессанты, может потребоваться сокращение дозировки. В этом случае обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.

3. Грейпфрут для детоксикации организма
Мочегонное свойство эфирного масла грейпфрута поможет организму вывести токсины. Стимуляция капиллярной кровеносной системы способствует усилению метаболизма и избавлению от токсинов с последующим выводом их вместе с продуктами метаболических отходов. Таким же образом грейпфрут воздействует и на лимфатическую систему, имеющую важное значение для процессов детоксикации.
Для детокс-ванны разведите 7-8 капель эфира грейпфрута в чайной ложке полисорбата 20, затем растворите в тёплой воде.

4. Средство от отёков
Причин для задержки жидкости в тканях может быть много, но две основные — воспалительные процессы и застой лимфы. Отёчность заставляет вас чувствовать себя тяжёлым и вялым, при этом нагрузка на сердце значительно увеличивается. А это уже фактор развития артериальной гипертензии.
Эфирное масло грейпфрута препятствует воспалительным процессам и облегчает ток лимфы, а его мочегонные свойства выводят избыток жидкости из организма.
Используйте эфир грейпфрута как в ваннах, так и в массажных маслах.

5. Противовоспалительное средство
Антиоксидантные свойства эфирного масла грейпфрута очень велики, в этом отношении грейпфрут обходит даже эфирное масло лимона. Антиоксиданты препятствуют окислительным процессам, провоцируемым высокой реакционной способностью свободных радикалов, вызывающих повреждение клеточных структур и активизирующих процессы старения организма и различные воспалительные процессы.
Эфирное масло грейпфрута способно приостановить воспалительные процессы и даже предотвратить их вовсе. Что это значит на практике? — Регулярное использование эфирного маслом грейпфрута (например, в аромалампе) обеспечивает вам профилактику от множества дегенеративных процессов, провоцируемых хроническими воспалениями, включая ослабление и утрату зрения от макулодистрофии и даже болезнь Альцгеймера.

6. Стимулирование иммунной системы
Все цитрусовые эфиры прекрасно справляются с усилением иммунной системы. Регулярное использование цитрусовых эфиров, и эфирное масло грейпфрута в их числе, обеспечит вам защиту от множества сезонных заболеваний. В сочетании с сильными антимикробными свойствами это обеспечит вам отличную сопротивляемость инфекциям и хороший жизненный тонус.

7. Подавление аппетита
Как происходит процесс насыщения? После того, как мы съели достаточное количество пищи, сигналы об этом достигают мозга, а мозг обеспечивает выработку веществ, подавляющих аппетит. Иногда эта система сбивается, и мозг не успевает среагировать вовремя. Это вызывает переедание. Справиться с ситуацией поможет эфирное масло грейпфрута: его молекулы воздействуют на «центр сытости» в гипоталамусе, отвечающий за чувство насыщения, и это — хорошая новость для людей с расстройствами пищевого поведения.
Запах эфирного масла грейпфрута оказывает на мозг такое воздействие, что организм способен лучше контролировать потребление калорий. Достаточно растереть в ладонях пару капель эфира грейпфрута и вдыхать 2-5 минут за 15-20 минут до еды.
Ещё один интересный эффект: эфирное масло грейпфрута помогает преодолеть тягу к пище, особенно — к сладкому. Носите с собой флакончик эфирного масла грейпфрута, и вдыхайте всякий раз, когда вам внезапно захочется съесть что-то вне графика.
8. Грейпфрут как эффективный сжигатель жира
Итак, эфирное масло грейпфрута способно помочь вам справиться с лишним весом благодаря подавлению аппетита, улучшает метаболизм и способствует выводу продуктов метаболизма и шлаков из тканей организма. Но ещё одно важное свойство — усиление сжигания калорий.
Аромат грейпфрута активизирует симпатическую нервную систему, непосредственно участвующую в процессе сжигания жира. Усиление симпатической активности прямо связано с усилением липолиза. Полезны и массажные смеси, ванны, кремы с грейпфрутовым эфирным маслом.

9. Антимикробные свойства эфирного масла грейпфрута
С микробами эфир грейпфрута справляется так же хорошо, как эфиры лимона и других цитрусовых. В этом качестве эфиром грейпфрута можно дезинфицировать порезы. Эфирное масло грейпфрута было признано эффективным в отношении нескольких штаммов патогенных бактерий (среди них — золотистый стафилококк и сальмонелла), и его использование может предотвратить не только кожные, но и респираторные и желудочно-кишечные инфекции.

10. Контроль и противодействие акне
Эфирное масло грейпфрута эффективно для предотвращения и избавления от акне. Проявляется это на нескольких уровнях. Избыточное выделение кожного сала железами кожи приводит к закупорке пор, вызывая появление прыщей. Закупоренные кожным салом поры — хорошая среда для развития бактерий, провоцирующих воспаление, распространяющееся на окружающие ткани.
Грейпфрут подавляет функцию сальных желез, уменьшая выработку себума, хорошо очищает кожу от жира, грязи, бактерий, мёртвых клеток, очищая поры. Добавляйте эфир грейпфрута в домашнюю косметику, и вы вскоре заметите положительные изменения на вашей коже.

11. Дезинфицирование и ароматизация жилых помещений
Как и любое цитрусовое масло, эфирное масло грейпфрута отлично справляется с неприятными запахами в доме. Добавьте 5-10 капель эфира, предварительно размешанного в трети чайной ложки полисорбата или солюбилизатора, в 50 мл воды. Затем залейте эту смесь в бутылку с распылителем и используйте эту жидкость в качестве освежителя воздуха. В отличие от фабричных освежителей воздуха, лишь маскирующих неприятные запахи, цитрусовые эфиры очистят воздух от микробов, ответственных за появление скверного запаха.
Этой же смесью можно дезинфицировать поверхности (например, кухонный стол и разделочные доски). Поскольку эфир грейпфрута не токсичен, нет необходимости смывать его после нанесения.

Внимание! – Не забывайте, что эфирные масла — достаточно сильные средства, и передозировка их может негативно сказаться на вашем здоровье. Эфирное масло грейпфрута активно влияет на метаболические процессы, в том числе может влиять на действие лекарственных препаратов, используемых в терапевтических средствах. Обязательно консультируйтесь с врачом и избегайте чрезмерного употребления, особенно если у вас есть проблемы со здоровьем.