Эфирное масло Гвоздики 10 мл

-
330,00
р.
Гвоздика – одна из самых известных специй в мире. Удивительное растение, из которого ее добывают, отличается сильным пряным ароматом не только цветков, почек, но и листьев, и даже побегов. Эфирное масло, получаемое из гвоздичного дерева на Молуккских островах, в Индонезии и на Мадагаскаре, не только сохраняет уникальный аромат, но и обладает активными антибактериальными, успокаивающими и регенерирующими свойствами. Его активно используют не только в ароматерапии и парфюмерной промышленности, но и в традиционной медицине, для ароматизации пищевых продуктов, в производстве жевательной резинки и стоматологических ополаскивателей.

Для высококачественного эфира гвоздики характерен фруктовый аромат с острым привкусом, резким и терпким ароматом древесины с маслянисто-отрезвляющим послевкусием, сладковато-пряной базой и высокими фруктово-свежими нотками.

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ СФЕРУ

Аромат гвоздики несет эффект защищенности, неуязвимости для негативных эмоций, помогает сконцентрироваться на личностном развитии и избавиться от нервозности. Это одно из лучших масел для психоэмоционального восстановления после операций, травм и болезней.

Считается, что оно притягивает вещие сны, процветание, богатство и выступает защитным магическим талисманом. Благотворно влияет на состояние напряжения, умственного переутомления, согревает и помогает снять психосоматическую дрожь.

Эмоционально гвоздичное масло несет спокойствие и тепло, позволяет справиться со своими переживаниями, сомнениями и опасениями. Это активный афродизиак, несущий уверенность в своей привлекательности, усиливающий влечение.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Противовирусные и антибактериальные свойства масла гвоздики можно сравнить разве что с лучшим хвойными антисептиками. Оно прекрасно подходит для профилактики распространения инфекций, ускоряет выздоровление во время вирусных и простудных заболеваний, при этом эффективно как в случае воздушно-капельных заболеваний, так и при кишечных инфекциях.

Замечательные противовоспалительные свойства проявляются и в быстром заживлении повреждений в ротовой полости, ликвидации пульпита и пародонтоза, быстром восстановления тканей. Более того, масло из почек гвоздики способно ослабить зубную боль.

Оказывает общеукрепляющее и тонизирующее воздействие на работу всех органов пищеварения, позволяет справиться с негативными явлениями и болезненными симптомами. Регулирующие и облегчающие симптомы свойства проявляются и в противосудорожном воздействии, улучшении кровообращения, при остром ревматизме, артрите, бронхите и астме.

Гвоздика также позволяет наладить менструальный цикл при симптомах скудных или длительных менструаций, улучшает тонус матки.

ПРИМЕНЕНИЕ В КОСМЕТОЛОГИИ И БЫТУ

Как и у всех пряных эфиров, у гвоздичного спектр косметологических свойств ограничен. Его можно использовать для поддержания тонуса всех типов кожи (кроме гиперчувствительной), но в основном его применяют для лечения серьезных повреждений – синяков, ран, ожогов, фурункулеза, угревой сыпи, гнойничковых поражений, порезов, чесотки.

В сфере бытового применения гвоздика не менее эффективно, чем лаванда позволяет избавиться от моли и подходит в качестве ароматизатора для шкафов и гардероба. Гвоздичный аромат также отпугивает и других насекомых – мух, муравьев и комаров.

С помощью масла гвоздики можно обеззараживать воздух в помещении.

Широко используется оно и в кулинарии – для приготовления блюд из дичи, рыбы, классических соусов и солений.

Для парфюмерных смесей гвоздика считается классической основой, при этом сочетать ее лучше в дуэтах с шалфеем, перцем, иланг-илангом, розой, бергамотом или грейпфрутом.

В качестве ароматизатора гвоздичное масло можно использовать и для напитков (как спиртных, так и безалкогольных).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ДОЗИРОВКИ

Из-за влияния на тонус матки и гормональный фон лучше не применять во время беременности.

Даже эфир, добытый из почек, довольно активно раздражает кожу, поэтому его никогда не используют в чистом виде или при высокой концентрации. Оптимальной считается 1%-я доза масла в любом базовом или растительном.

Рекомендации по дозировкам превышать нельзя ни в коем случае, даже на 1 каплю. Нельзя применять в состоянии нервной возбужденности и при гипертоническом кризе.

Гвоздичное масло принимают и внутрь, но только с большой осторожностью:

  • С хлебом, медом или вареньем до 3 раз в день можно принимать только по 1 капле.
  • Для лечения расстройств пищеварения – в смеси с 2 частями растительного масла.
  • В качестве обезболивающего средства 2 капли растворяют в чайной ложке меда.
Для стандартных методов ароматерапии дозировка уменьшенная:

  • Для аромамедальонов используют не более 2 капель.
  • Для аромалампы – до 4, при этом «знакомство» начинают всегда с 1 капли.
  • В слегка теплую аромаванну можно добавить не более 4 предварительно разведенных капель этого эфира.
  • На десны наносят смесь 6 капель гвоздики с 15 г базового масла (или по 3 капли апельсинового и гвоздичного на то же количество основы).
  • Зубную боль снимает капля масла на ватном тампоне.
  • Если вы хотите обогатить косметику, ограничьтесь двумя каплями эфирного масла на 10 граммов базы.
  • Для плохо заживающих или инфицированных ран нужно приготовить смесь 100 г воды и 30 капель гвоздики.
  • Для массажа не стоит добавлять более 4 капель.
  • 4 капли гвоздики уместно добавить к 10 мл любого базового масла для создания лосьона от насекомых.