Эфирное масло Пихты 10 мл

-
155,00
р.
Пихтовое эфирное масло незаслуженно теряется на фоне признанных «хвойных» фаворитов ароматерапии — елового и соснового масел. Его применяют гораздо в меньших количествах, чем аналогичные по свойствам масла, а между тем пихта может похвалиться и многочисленными уникальными и не повторяющимися ни в одном другом аромамасле характеристиками, в том числе согревающим и обезболивающим эффектами.

Аромат пихтового масла абсолютно характерный, совпадает с ароматом, который привносит в дом и сам представитель древесных — он холодный, очень свежий, с хвойно-смолистой основой, бальзамовым и почти сладким верхом и терпкой насыщенной средней нотой. Подобрать масла-дополнения для пихты очень легко — благодаря низкому, холодному характеру своего аромата пихта легко смешивается с другими запахами, не заглушая и не маскируя их, а лишь добавляя свежую лесную нотку. Лучшими комплементарными ароматами для этого аромамасла обладают сосна, можжевельник, кипарис, ферула, майоран, корица, черный перец, розмарин, вербена, гвоздика, бергамот, лиметт, лимон, бигардия, цитронелла и мускатный орех.

ВЛИЯНИЕ НА ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ СФЕРУ

В плане психоэмоционального воздействия пихтовое масло является одним из самых сильных тонизирующих ароматов. Это уникальное эфирное масло, позволяющее достичь глубокой, традиционной релаксации и успокоения при стрессе, нервном истощении, навязчивой тревоге, нервозности. Пихта позволяет быстро избавиться от подавленности и пассивности, выйти из состояния эмоционального ступора и неспособности противодействовать негативным факторам.

Как и в вопросе укрепления здоровья, пихтовое масло развивает стойкость и выносливость и в эмоциональном плане, но при этом его глубокий успокаивающе-расслабляющий характер не несет пассивных установок, а наоборот стимулирует активность, тонизирует и несмотря на холодные оттенки аромата психологически согревает. Это прекрасное масло, которое позволяет найти равновесие, спокойствие, стабильность психологических реакций, принять объективные составляющие и свой образ жизни без эмоциональных и нервных срывов и саморазрушительных проявлений.

Пихтовое масло подходит и тем, кто не может эффективно управлять своим временем, ведь оно способствует продуктивному поиску решений и быстрой адаптации, наиболее эффективному решению поставленных задач и вызовов. Просветляя и вдохновляя, пихта позволяет принять свой жизненный и социальный статус таким, какой он есть, адаптироваться к обстоятельствам и принять себя в них, избавившись от деструктивных эмоций и одновременно открывает способность видеть светлые стороны жизни и радоваться успехам других.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Наиболее у пихтового масла наравне с психоэмоциональными выражены лечебные свойства, а вот косметические — лишь в частных случаях.

Пихта является лучшим маслом для лечения переохлаждения и обморожений, ведь оно способствует быстрому выходу организма из стресса в комбинации с местным анальгезирующим и восстанавливающим воздействием.

Пихтовое масло обладает комбинацией отхаркивающего и снимающего воспаления свойств, прекрасно успокаивает и купирует раздражение дыхательных путей, останавливает развитие заболеваний легких и верхних дыхательных путей.

Являясь прекрасным натуральным источником фитонцидов и провитаминов, пихтовое масло оказывает общеукрепляющее воздействие и эффективно стимулирует как местный, так и общий иммунитет. Это одно из самых сильных болеутоляющих масел при невритах, артрозах, невралгиях и остеохондрозах, при этом снимающее боль воздействие дополнено и противооттечным эффектом. Эти же свойства уместны и при лечении подагры, ревматизма.

Пихтовое масло также проявляет выражено сосудосуживающее и кардиотоническое свойства, стимулирует повышение давления и устраняет нарушения кровообращения.

ПРИМЕНЕНИЕ В КОСМЕТОЛОГИИ

Косметологические свойства пихтового масла во многом считают спорными и сегодня. Для ежедневного и регулярного ухода пихтовое масло не подходит по причине малоизученности реакций и возможной токсичности, но вот для решения серьезных частных косметических проблем его можно использовать на острых стадиях их развития.

Оно прекрасно подходит для лечения фурункулеза и гнойничковой сыпи, быстрого снятия отеков и эффекта экспресс-лифтинга для стареющей кожи. В экстремальных условиях или при аномальной выраженности проблемы пихтовое масло оказывает антисептический и дезодорирующий эффект на кожу всего тела, который будет особо уместен во время путешествий и купания в неизвестных по чистоте водоемах.

Пихтовое масло — одно из лучших для лечения дерматоза на стопах ног.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В БЫТУ

Пихтовое масло в бытовой сфере можно использовать для быстрого отпугивания насекомых и полной дезинфекции воздуха, при этом оно защищает от переносимых воздушно-капельным путем инфекций и от стафилококков, очищает воздух от пыли и аллергенов, плесени.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Противопоказаний по применению пихтового масла достаточно много, а предосторожностей — еще больше. Это одно из эфирных масел, категорически запрещенных во время беременности, при патологии почек, всех видах язвенных заболеваний и гастритов. Если пихтовое масло назначено в качестве терапевтического средства для приема внутрь, то его ни в коем случае не принимают натощак.

Пихтовое масло склонно раздражать кожу при нанесении, при этом отдельные виды пихты, из которых добывают масло, могут вызвать даже очень сильное раздражение. В отдельных случаях пихтовое масло может вызывать бронхиальные спазмы, поэтому проводят не только сенсибилизирующий , но и аэрозольный тест (наносят 1 каплю на платок или ватный диск и вдыхают пары в течение 2-4 минут) на восприятие масла для выявления индивидуальной непереносимости.

Серебристую и белую пихту применяют только свежей, бальзамическую — используют в концентрации не более 10%, а остальные — и вовсе не более 2% при растворении в базах с успокаивающими свойствами.

Ни одно из пихтовых масел нельзя наносить на кожу в чистом неразбавленном виде, даже самое мягкое и щадящее с маркировкой needle oil. При нанесении на кожные покровы и слизистые пихта до 3-х минут вызывает активное холодящее ощущение вплоть до морозного жжения, а при внутреннем приеме вызывает изжогу и подташнивание, с которыми можно бороться дополнительным приемом чая с мятой или кефира (1 стакан)

ДОЗИРОВКИ

Несмотря на свои раздражающие свойства, при правильном соблюдении дозировок пихтовое масло не вызывает активных неприятных симптомов, при этом обычные концентрации масла нельзя назвать заниженными:
  • внутрь пихтовое масло принимают лишь по 1 капле до двух раз в день, обязательно с густым или твердым транспортным средством (полная чайная ложка варенья, меда, смесь с растительным маслом, помещаемая в хлебную капсулу), запивая как минимум стаканом кислой жидкости;
  • для ароматизации помещений используют стандартные 4-5 капель пихты на привычные 15 квадратных метров комнаты;
  • для аромамедальонов, которые можно использовать во время простуды, гриппа, в эпидемические периоды добавляют от 2 до 3 капель пихтового масла;
  • ингаляции с концентрацией от 1 до 2 каплей пихтового масла обязательно ограничивают 5 минутами;
  • ароматические ванны, применяемые не только для психоэмоционального эффекта, но и для снятия мышечно-суставных и невралгических болей, можно проводить при добавлении от 6 до 7 капель пихтового масла в густом растворителе;
  • в такой же концентрации используют масло для обезболивающего и общего массажа;
  • для растираний, особенно для снятия болевых ощущений, используют 12 капель пихтового масла на 15 г основы;
  • при обморожениях на столовую ложку масла из макадамии добавляют 15 капель пихтового масла, при этом обязательно сверху накладывают теплую повязку;
  • для обогащения экспресс-средств из разряда косметики и для использования при серьезных воспалительных процессах на 15 г основы добавляют от 4 до 6 капель пихты.