Эфирное масло КУРКУМА (TURMERIC OIL) Indibird, 5 мл.

-
392,00
р.
Эфирные масла – это концентрированные жидкие экстракты, получаемые в процессе паровой перегонки из ароматических растений или их отдельных частей (корней, древесины, коры, листьев, цветов, плодов, семян). В эфирном масле заключается душа ароматических растений. В их состав входят ароматические молекулы, особенно активные и полезные для ежедневного здоровья человека.

Куркума – это многолетнее растение из семейства имбирных. Для получения и масла, и приправы используют его корни, мясистые и крупные, оранжевые внутри. Яркий оттенок характерен и для эфирного масла куркумы. Эфирное масло куркумы получают методом паровой дистилляции, и этот процесс длится не менее 8 часов. Другие методы позволяют получить из куркумы еще ценные продукты – органическими растворителями извлекают абсолют, конкрет и живицу, но они используются для других целей. Для ароматерапии подходит именно полученный методом паровой дистилляции эфир. В хорошем эфирном масле около 60% должен составлять тумерон, а в составе непременно должны быть бета-куркумин, борнеол, цинеол, камфора.

Эфирное масло куркума (Turmeric Oil) — это мягкое и свежее эфирное масло с пряным ароматом, с древесными, камфорными и перечными нотками. Запах теплый, землистый, легко узнаваемый.

Эфирное масло куркумы рекомендуется при стрессе, беспокойстве, бессоннице. Оно активизирует защитные силы организма при высоких нервных нагрузках, эмоциональном истощении. Отлично укрепляет силу воли, помогает обрести новые силы и энергию. Аромат эфирного масла куркумы является мощным антиоксидантом и укрепляет иммунную систему.

Эфирное масло куркумы – одно из самых эффективных средств по предупреждению возрастных изменений кожи, препятствующее появлению дряблости и морщин. Куркума придает здоровый блеск коже, выравнивает цвет и увеличивает тургор, недаром она присутствует во всех косметических средствах по уходу за зрелой кожей. Оно избавляет от кожных заболеваний, от экземы, псориаза и акне, оказывает антисептическое, бактерицидное, заживляющее действие. Особенно подходит для ухода за жирной кожей и волосами. Это одно из немногих масел, активно замедляющих рост нежелательных волос и способствующих их истончению.

Его целебные свойства главным образом направлены на стимуляцию и нормализацию пищеварения – масло куркумы стимулирует работу ЖКТ и желчного пузыря, заживляет язвы, применяется в лечении анорексии, убирает неприятные симптомы от метеоризма до колик. Масло обезболивает при артрите, ревматических поражениях и мышечных болях, спазмах. Оно оказывает отличный антиканцерогенный эффект, предупреждает развитие опухолей и используется в качестве вспомогательной поддерживающей онкотерапии. Масло куркумы также проявляет бактерицидные, антиоксидантные, гипотензивные, стимулирующие, обезболивающие, желче- и мочегонные свойства. При борьбе с вирусными и грибковыми инфекциями используют фунгицидные свойства масла. Оно считается одним из основных масел для борьбы с кишечными паразитами.

В быту используется как репеллент.

Куркума как эфирное масло в пищевых целях не используется.

Состав: Curcuma longa (корень)

Сочетаемость:

Гвоздика, девясил, кассия, имбирь, ирис, кананга, корица, ладанная камедь, мускатный шалфей, мускатный орех, мимоза.

Из базовых к нему лучше всего подходят масла манго и кунжутное.

Применение:

Точечно: в чистом виде;

Для аромамассажа:4-5 капель на 10 граммов базового масла;

Для аромаванны: 7-8 капель в смеси с любым эмульгатором;

Для компрессов:4-5 капель на 10 мл базового масла;

Для обогащения косметических средств и домашней косметики: 4-6 капель на 15 мл основного средства;

Для внутреннего применения: по 1- 2 капли с медом или вареньем за полчаса до еды, не чаще 4-х раз в день и не дольше 2-х недель.

Противопоказания:

Женщинам во время беременности и детям, а также при индивидуальной непереносимости.

Масло куркумы неагрессивно, не вызывает раздражения, не влияет на светочувствительность, но требует тщательной проверки на индивидуальную непереносимость.

При частом использовании масло куркумы способно вызывать не только привыкание, но и повышать токсичность воздействия. Его следует применять осторожно, короткими курсами, а лучше разово и в умеренных дозах.

Объем: 5/10 мл

Производитель: Indibird, Индия