Эвкалипт 50гр. "Русские корни"

120,00
р.
Лечебные свойства листьев эвкалипта
Трудно переоценить целебные свойства эвкалипта. Они настолько уникальны, что их не могут отрицать даже ярые сторонники традиционной медицины. Его используют для приготовления лекарственных препаратов, которые обладают отличными антисептическими свойствами.
Помимо противомикробного и дезинфицирующего воздействия, эти препараты обладают еще и противовоспалительным, болеутоляющим и успокаивающим эффектом, поэтому они отлично проявляют себя в лечении самых разных заболеваний.
Применение листьев эвкалипта
Отварами и ингаляциями на основе эвкалипта лечат заболевания дыхательных путей, различные виды бронхита, простуду, грипп, ларингиты и трахеиты. Помимо этого, эвкалипт помогает при бронхиальной астме, острых респираторных и ЛОР-заболеваниях. Например, существуют назальные капли и спреи на основе эфирного масла эвкалипта.
  • Полоскание ротовой полости настоем прописывают при стоматитах, гингивитах и других воспалительных заболеваниях.
  • На протяжении многих веков люди используют эфирное масло из листьев и коры эвкалипта как средство от лихорадки и в составе согревающих противовоспалительных мазей для суставов.
  • Отваром промывают гнойные раны и язвы, добавляют в ванночки при обморожениях, обрабатывают ожоги.
  • Пить отвар листьев эвкалипта рекомендуют при болях в кишечнике и гастрите с пониженной кислотностью.
  • Спринцевание крепким отваром эвкалипта используют в гинекологии для комплексной терапии при инфекционных и воспалительных заболеваниях.
Аромат эвкалипта великолепен в сочетании с можжевельником, лавандой. Смешав эфирные масла этих растений можно использовать их для ингаляций или принимать теплые ванны. Если вы любитель бани и сауны, то добавьте в горячую воду эфирное масло и распарьте эвкалиптовый веник – простудные заболевания обойдут вас стороной.
Эвкалипт используют в лечении простуды обычно заваривая горячие напитки на его основе с добавлением мяты, иногда меда. Такой напиток обладает согревающим и бодрящим эффектом, поэтому его очень приятно употреблять в осенне-зимний период.

Настой для бани
1 ст. ложку сухих листьев эвкалипта залить стаканом воды. Довести до кипения в эмалированной посуде и убавить огонь до минимума. Через 45 минут снять кастрюлю с огня и укутать полотенцем. Разлить по стеклянным банкам или бутылкам.
Настой хранить в темном месте. Иногда для долгого хранения в бутылку добавляют чуть спирта.

Домашние ингаляции
2 ч. л. сухих листьев залить стаканом горячей воды, довести до кипения. Кипятить не дольше 2 минут, чтобы сохранить максимум полезных веществ. Настаивать 20 — 30 минут. Для ингаляций 1 ч. ложку настоя развести в 200 мл воды.
Ингаляции проводить 3 — 4 раза в день. Не переусердствуйте — слишком частое применение эвкалиптовых ингаляций может привести к сухости слизистой носа.