Кантхимала Туласи

-
490,00
р.
Кантхималы - Туласи – базилик священный (Ocimum sanctum), кустарник, имеющий большое значение в вайшнавской культуре. Туласи является символом Вишну (само растение), и Лакшми (цветок).

Туласи имеет обширные целительные свойства, широко используется в медицине. Очищает от грехов. Во Вриндаване его сажают во дворах домов, чтобы отпугнуть гонцов смерти. Мала из туласи на шее нормализует кровяное давление, обрегает от дурных мыслей и желаний. Туласи - это защита от всего зла. В писаниях сказано, что ямадуты, посланники бога смерти, не забирают в ад тех людей, на ком одета мала из туласи. В некоторых пуранах говорится, что внутри растения Туласи находятся все боги и священные места.

Согласно ведическим писаниям, Туласи была супругой демона Джаландхары, пришедшего из океана. Брахма одарил его качеством неуязвимости, при условии, что его жена будет ему верна. Доверяя супруге, Джаландхара согласился. Однако, вскоре, позабыв свое место среди богов и требуя слишком многого, навлек на себя их гнев. Тогда Шива обратился в прекрасного юношу и попытался соблазнить Туласи, но тщетно, тогда Вишну обратился в самого Джаландхару, и достиг своей цели. Узнав о том, что ее муж повержен, Туласи догадалась об обмане, и прокляла Вишну. Он же в ответ проклял ее – и она стала растением Туласи. В своих последующих воплощениях Туласи, подумавшая о Вишну, как о своем супруге (пусть и по ошибке), действительно стала любимой женой Вишну.