Таро Ридера Вэйта (колода 78 карт и руководство по гаданию)

-
695,00
р.
Один из самых популярных вариантов дизайна колоды Таро. Разработан в 1910 году Артуром Эдвардом Уэйтом, знаменитым исследователем масонства, каббалы и мистических учений, видным членом герметического ордена «Золотая заря». Рисунки карт выполнила под руководством Уэйта английская художница американского происхождения Памела Колман-Смит, также состоявшая в ордене. Первым издателем колоды был Уильям Райдер (Лондон), таким образом колода получила название по именам издателя и основного автора. Авторское разъяснение символики и толкование карт колоды представлено в работе Артура Уэйта «Иллюстрированный ключ к таро».

В колоде, созданной Уэйтом, можно выделить несколько групп: старшие арканы, масти Мечи, Кубки, Пентакли, Жезлы.
Каждая из 78 карт Таро Уэйта имеет уникальную иллюстрацию и значение.

Отличие колоды Уэйта от классического Таро заключается в главенстве карт Правосудие (№ 11) и Сила (№ 8). В своей книге он говорит, что эта идея обоснована наличием веских причин. Исследователи считают, что Уэйт руководствовался учениями Вальденсов, Альбигойцев и Тамплиеров, в которых рекомендуется именно такая нумерология арканов.

Это введение не было принято частью оккультистов. Алистер Кроули вернул Старшие Арканы на прежние места. Известный немецкий специалист по Таро Хайо Банцхав рекомендует, прежде чем интерпретировать расклад, учитывать Силу под номером 11, а Правосудие – под знаком «8». Все остальные гадальные карты были сделаны по принятой ранее нумерации.

Чем отличается от классической колоды Таро

Помимо разницы в номерах Старших Арканов, можно выделить еще несколько особенностей:
  1. Обновленная символика Старшего Аркана Влюбленные, именуемая также Метание. Вместо прежнего изображения неуверенного юноши между двумя женщинами, была нарисована библейская картина с Адамом и Евой в Раю. При этом значение карт Таро Райдера Уэйта исключает мотив выбора и остается только идея любви и всего, что с ней связано.
  2. Уэйт впервые украсил Младшие цифровые Арканы изображениями с сюжетом. Новшество значительно облегчает трактовку карт при раскладе. До этого на арканах были только знаки масти и соответствующее количество элементов (кубков, мечей).